Результаты недели с 6 по 13 февраля продемонстрировали уверенной рост котировок акций большинства эмитентов Индекса Мосбиржи. В лидерах — «Совкомбанк» (+6,35%), банк ВТБ (5,31%) и «Яндекс» (5,26%). В тройке аутсайдеров — «Полюс» (-3,72%), ЮГК (-3,65%) и «Мосэнерго» (-3,23%). Индекс Мосбиржи на прошлой неделе вырос на 1,50%, а индекс ОФЗ увеличился на 1,06%. Подробности в материале ТРИНФИКО.
Лидеры:
1. ПАО «Совкомбанк» (SVCB) — +6,35%
2. ПАО Банк ВТБ (VTBR) — +5,31%
3. МКПАО «Яндекс» (YDEX) — +5,26%
4. МКПАО «Объединенная компания РУСАЛ» (RUAL) — +4,05%
5. ПАО АФК «Система» (AFKS) — +3,99%
Аутсайдеры:
1. ПАО «Татнефть» им. В.Д. Шашина (TATN) — -1,90%
2. ПАО «Сургутнефтегаз» (SNGSP) — -2,26%
3. ПАО «Мосэнерго» (MSNG) — -3,23%
4. ПАО «ЮГК» (UGLD) — -3,65%
5. ПАО «Полюс» (PLZL) — -3,72%
Главное о лидерах и аутсайдерах прошлой недели
- Акции «Совкомбанка» росли в преддверии ВОСА, в повестке которого значилось рассмотрение вопроса о присоединении «Витабанка».
- В середине недели стало известно, что Минфин, Банк России и ВТБ близки к договоренности об условиях конвертации привилегированные акций банка в обыкновенные.
- АФК «Система» планирует приобрести 377 млн акций девелоперской компании «Эталон» в рамках размещения допэмиссии. Цена размещения ценных бумаг определена на уровне 46 рублей. Срок оплаты акций по преимущественному праву завершается 17 февраля, результаты SPO «Эталон» рассчитывает обнародовать не позднее 20 февраля.
- В конце недели стоимость фьючерсов на платину, палладий, золото и серебро на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) и бирже Comex демонстрировала снижение на 2,99-7,76%, следует из данных торговых площадок.
